ГКС (К) ОУ «ДОШКОЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ №9» города Ставрополя
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 4 а г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 4 а

На краевой научно-практической конференции

01.12.2023

Наш музыкальный руководитель и воспитанник Филипп П. приняли участие в краевой научно-практической конференции по теме: «Обеспечение вариативности дополнительного образования детей с ОВЗ и инвалидностью как условие повышения его доступности» которая прошла в ГБУ ДО Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю. А. Гагарина.

Наш музыкальный руководитель Васильева Н.В.– провела мастер класс по теме: Использование стихов, текстов песен и логоритмических упражнений на занятиях по хореографии с детьми с ОВЗ. А воспитанник  Филипп П. выступил на сцене с номером в оригинальном жанре «Повелитель сфер» и прочел стихотворение «Я Россию люблю» (автор Вениамин Ащеулов).

Всего в конференции  приняли участие более 100 педагогических работников (педагогов дополнительного образования, методистов, педагогов-психологов, учителей-дефектологов, социальных педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования), преподаватели ведущих ВУЗов и студенты.

Научно-практическая конференция – это еще одна возможность для педагогических работников для обмена опытом, коллективного обсуждения вопросов обновления содержания и методов обучения при реализации дополнительных общеобразовательных программ на основе комплексного анализа доступности услуг, интересов и потребностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), решения задач социокультурной реабилитации детей-инвалидов, расширения возможности для освоения детьми с ОВЗ программ дополнительного образования детей по всем направленностям (в том числе с использованием сетевой формы реализации образовательных программ, дистанционного обучения); создание условий для профессионального развития и самореализации управленческих и педагогических кадров дополнительного образования детей.

Участники высказали мнение, что такие мероприятия очень важны как традиционная форма повышения квалификации, ознакомление с работами коллег, форма коллективного, публичного рабочего обсуждения научной информации коллегами для формирования педагогических компетенции в объёме новых знаний, методов, для оптимизации взаимодействия по проектам и программам дополнительного образования детей с ОВЗ (инвалидностью).



Фотогалерея

Возврат к списку